Задачи по аудиту. Часть 17

Задача №808 (задача об основных направлениях аудиторских работ)

Определите основные направления аудиторских работ при составлении общего плана финансового аудита и укажите причины возможной его корректировки.

Решение задачи:

Основные направления аудиторских работ при разработке общего плана финансового аудита должны включать разделы и статьи финансовой (бухгалтерской) отчетности. Например, аудит: внеоборотных средств, оборотного капитала, собственного капитала, заемных средств, расчетов, доходов, расходов и затрат, финансовых результатов. Уточнение и корректировка общего плана аудита осуществляется по результатам первичной оценки надежности системы внутреннего контроля и в дальнейшем при подтверждении достоверности ее оценки.

Обновить  

 
# Задача №6599 (внутренний контроль)Администратор 19.08.2021 20:48
Два работника в течение нескольких лет занимались мошенничеством, которое оставалось незамеченным (начальник склада был в сговоре с водителем автомашины, в связи с чем на склад доставлялась половина груза, остальная продавалась на сторону; начальник отдела снабжения предложил одному из поставщиков за определенную сумму обеспечить постоянными заказами фирму, поскольку имеет возможность единолично распоряжаться размещением заказов).
Если аудитор намерен использовать данные внутреннего контроля, он должен оценить степень доверия внутреннего контроля, проведя тест на соответствие данных.
Требуется:
1. Критически оценить методы, которые аудитор может использовать для оценки внутреннего контроля.
2. Определить какие следует использовать виды внутреннего контроля, чтобы устранить почву для злоупотреблений описанных выше.
Обосновать ответ.
 
 
# Решение задачи №6599Администратор 19.08.2021 20:49
1. С целью оценки внутреннего контроля аудитор может использовать проверку данных, охватывающих все операции, начиная от направления заказа и заканчивая получением счета. В том числе:
проверку копий заказа на покупку соответствие количества и качества поступившего сырья условиям договора поставки;
проверку соответствия учетных данных фактическому наличию товароматериальных ценностей на складе;
проверку наличия актов инвентаризации и внеплановых проверок.
2. Чтобы устранить почву для злоупотреблений в описанной ситуации, необходимо организовать внутренний контроль на предприятии. С этой целью целесообразно организовать службу внутреннего аудита, которая раз в квартал будет проводить соответствующие проверки.
Работа службы внутреннего аудита должна охватывать учет, финансовый анализ и контроль, сравнение и оценку фактически достигнутого результата с поставленными целями и задачами предприятия. Отдел аудита должен систематически контролировать деятельность все объекты управления, выявлять причины отступления от стандартов, отклонения от целей, поставленных перед конкретным объектом, что должно способствовать оперативному устранению выявленных нарушений.
В задачи отдела внутреннего аудита должно входить создание системы внутреннего контроля, необходимой для осуществления компетенции, прав и ответственности органов управления и должностных лиц, а также четкой системы экономической ответственности должностных лиц и специалистов предприятия.
В обязанности внутренних контролеров могут быть включены:
проверка эффективности системы контроля;
оценка эффективности работы предприятия;
определение уровня достижения программных целей.
На внутренних контролеров могут возлагаться и функции управленческого аудита, целью которого является изучение деловых операций для выработки рекомендаций по эффективному использованию ресурсов, оптимальному достижению конечного результата. Управленческий учет должен помогать руководителям в выполнении их функций, формулировании правильной политики предприятия.
 
 
# Задача №1186 (расчет стоимости аудиторской проверки)Администратор 04.10.2016 23:44
Определите примерную договорную стоимость аудиторской проверки исходя из экспертной оценки трудоемкости проведения работ:
- общая трудоемкость проведения аудиторской проверки – 300 чел./час (определяется по согласованию сторон);
- необходимый уровень рентабельности аудиторской фирмы – 23 %;
- среднечасовая норма расходов на оплату труда аудиторов – 400 руб.;
- норматив отчислений на социальные нужды – 30 %;
- уровень общехозяйственных косвенных расходов аудиторской организации – 17 %;
- НДС – 18 %.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №1183 (расчет продолжительности и стоимости аудиторской проверки)Администратор 04.10.2016 23:39
Исходная информация для выполнения задания. В ходе предварительной экспертизы бухгалтерского (финансового) учета фирмы были выявлены следующие приблизительные объёмы работ:
- аудит денежных средств и денежных документов – около 60 часов;
- аудит расчетов с поставщиками-подрядчиками – 40 часов;
- аудит основных средств, нематериальных активов и производственных запасов – 40 часов;
- аудит затрат – 80 часов;
- аудит готовой продукции и ее реализации – 50 часов;
- аудит блока налогообложения и пр. регистров – 40 часов;
- аудит внешнеэкономической деятельности – 30 часов.
Задание. Рассчитайте продолжительность и примерную стоимость аудиторской проверки исходя из следующих условий:
- время работы аудитора – 6 часов при пятидневной неделе;
- стоимость 1 часа работы аудитора – 10 долл. США;
- стоимость 1 часа работы специалиста по валютным операциям – 20 долл. США;
- стоимость 1 часа работы руководителя проверки – 15 долл. США;
При планировании аудиторской проверки исходите из равномерного распределения объемов работ по отчетным периодам. Недостающие на ваш взгляд данные можете установить самостоятельно. К стоимости работ прибавьте НДС – 18%.
Примечание. Руководитель проверки не может выполнять функции валютного консультанта.
При расчете также учесть отчисления во внебюджетные фонды, уровень накладных расходов, уровень рентабельности аудиторской фирмы (от 10% до 25%).
Уровень существенности рассчитать, используя форму №1 бухгалтерской (финансовой) отчетности. Значение приемлемого аудиторского риска установить на уровне 5%.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи