Задачи по аудиту. Часть 29

Задача №754 (оценка действий аудиторов)

Оцените действия аудиторов в следующих ситуациях:

1. Аудитор обсуждает со своим знакомым результаты проверки одного из своих клиентов и сообщает ему коммерческую информацию.

2. Аудиторская организация ЗАО «О» заключила договор на проведение аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности ООО «С». Три года назад данная аудиторская организация оказывала услуги ООО «С» по восстановлению бухгалтерского учета.

3. Аудиторская организация имеет договор о долгосрочном сотрудничестве с ОАО «М». На протяжении трех лет аудиторская организация осуществляла обязательные аудиторские проверки, а также оказывала налоговое консультирование, представляла интересы клиенты в арбитраже и восстанавливала учет.

Решение задачи:

1. Аудитор не имеет права разглашать сведения, предоставленные клиентом в ходе аудита, в личных целях. Это нарушает требования Закона №307-ФЗ.

2. Аудиторская организация ЗАО «О» имеет право на проведение обязательного финансового аудита, так как услуга по восстановлению бухгалтерского учета оказывалась три года назад.

3. Аудиторская организация нарушила принцип независимости, предусмотренный №307 «Об аудиторской деятельности» в части оказания услуги по восстановлению учета.

Обновить  

 
# Задача №749 (задача об аудиторской фирме)Администратор 19.08.2021 22:55
При создании аудиторской организации ее учредители установили, что организационно-правовой формой будущей фирмы будет закрытое акционерное общество. При определении кадровой политики было решено, что в штате будет три аттестованных аудитора.
Определите возможности работы данной аудиторской фирмы на рынке аудиторских услуг.
 
 
# Решение задачи №749Администратор 19.08.2021 22:56
Согласно Закона №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением ОАО, а в ее штате должно состоять не менее 5-ти аудиторов.
Таким образом, работа данной аудиторской организации невозможна.
 
 
# Задача №751 (оценка действий аудитора)Администратор 19.08.2021 22:54
Аудитор принимал участие в составлении годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности. Через год данная организация обратилась к этому аудитору с просьбой провести обязательную аудиторскую проверку. Аудитор принял предложение организации.
Оцените действия аудитора с точки зрения действующего законодательства.
 
 
# Решение задачи №751Администратор 19.08.2021 22:54
Аудиторские услуги по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности относятся к несовместимым с обязательным аудитом в течение 3-х лет, непосредственно предшествующих аудиту, поскольку нарушают основной принцип – независимость аудитора (ФЗ №307 «Об аудиторской деятельности»).
 
 
# Задача №2670 (аудит расходов на командировку)Администратор 26.11.2016 20:02
Исходные данные. Фирма «ЛТД» отправила своего работника в загранкомандировку для заключения договора на поставку нового оборудования. Расходы, связанные с оформлением заграничного паспорта, бухгалтер отнес на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Расходы, связанные с оформлением выездных документов, отнесены на счет 20 «Основное производство». При этом были составлены следующие бухгалтерские записи:

Аудиторская проверка обнаружила ошибку в бухгалтерском учете этих операций.
Ваша задача:
1. Сделайте исправительные бухгалтерские записи.
2. Подтвердите ваше заключение ссылками на соответствующие пункты нормативных документов.
3. Составьте рабочий документ аудитора.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи