Задачи по рынку ценных бумаг. Часть 43

Задача №2988 (финансовые посредники)

Объясните, как финансовые посредники помогают снизить кредитные риски. Почему распределение риска выгодно как финансовым посредникам, так и частным инвесторам?

Решение задачи:

Кредитный риск представляет собой риск неисполнения дебитором своих обязательств перед поставщиком товаров или провайдером услуг, т.е. риск возникновения дефолта дебитора. В рамках данного определения носителями кредитного риска являются в первую очередь сделки прямого и не прямого кредитования (прямой риск) и сделки купли/продажи активов без предоплаты со стороны покупателя. Более широкое представление о кредитном риске определяет его, как риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг.

Финансовый посредник – организация, определённый финансовый институт, основной функцией которого является аккумулирование свободных денежных средств разных экономических субъектов и предоставление их от своего имени на определённых условиях другим субъектам, нуждающимся в этих средствах.

Наличие финансовых посредников облегчает возможность получения недостающих денежных средств для нуждающихся в них и расширяет возможности размещения временно свободных денежных средств для лиц, обладающих избытком денежных средств. Другими словами, финансовые посредники на финансовом рынке представляют собой связующее звено в перераспределительном процессе перетекания капитала между кредиторами и заемщиками в их экономических отношениях.

У одного участника сделки может возникнуть временная потребность в дополнительных денежных средствах, то есть возникает дефицит его бюджета. А другой участник сделки получил большую прибыль и у него появились временно свободные ресурсы, которые он может позаимствовать под определенный процент нуждающемуся участнику сделки. А финансовый посредник, получая комиссионные, отвечает за то, чтобы эти люди «нашли друг друга» и пришли к компромиссу.

Финансовые посредники помогают существенно снизить кредитные риски, поскольку:

  1. Финансовый посредник осуществляет диверсификацию риска путём распределения вложений по различным видам финансовых инструментов. Под диверсификацией понимают процесс распределения инвестированных средств между различными объектами вложения капитала с целью снижения степени риска и обеспечения большей вероятности получения прибыли.
  2. Финансовый посредник осуществляет проверку платёжеспособности заёмщика, что также снижает кредитный риск.

Налаживая связи между различными категориями сферы производства и услуг, посредник имеет более широкие возможности для обеспечения выдачи совместного кредита, а это означает, что ответственность за исполнение своих обязательств ложиться на всех участников сделки равномерно. Такое распределение ответственности дает больше шансов кредитору, что его денежные средства будут возвращены, даже в случае отказа одного из участников сделки.

Обновить  

 
# Задача №9533 (оценка активов)Администратор 28.07.2023 22:02
Предположим, что была просчитана модель САРМ для некого периода времени (найдены коэффициенты SML) ri=0,06+0,19×βi. По результатам года рассматриваются итоги деятельности двух паевых фондов, первый из которых показал доходность в 10% при коэффициенте β=0,8, а второй – 15% при β=1,2. Какой из фондов за прошедший год оказался лучше?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №9532 (оценка активов)Администратор 28.07.2023 22:01
Пусть уравнение SML задано в виде k=0,04+0,08β.
Аналитик подсчитал, что для компании А коэффициент β=0,5, а для компании В коэффициент β=2. Каковы должны быть доходности этих активов, чтобы их приобретение можно было считать хорошим вложением средств?
 
 
# Решение задачи №9532Администратор 28.07.2023 22:01
Уравнение линии SML – это фактически альтернативное название основного уравнения модели CAPM. Хорошим вложением средств для инвестора будет приобретение недооцененных активов, то есть таких активов, для которых фактически наблюдаемая доходность выше доходности, рассчитанной по CAPM. Для двух активов из условия это можно записать так:
k_А=0,04+0,08×0,5=0,08 (8%);
k_В=0,04+0,08×2,0=0,20 (20%).
Таким образом, покупать активы А следует при доходности больше 8%, а активы В – при доходности выше 20%.
 
 
# Задача №9531 (оценка активов)Администратор 28.07.2023 22:01
Пусть оба актива А и В корректно оценены согласно модели САРМ. Про актив А, известно, что доходность 6%. А коэффициент β – 0,15. Доходность В в два раза выше, а β в три раза больше, чем у актива А. Напишите уравнение линии ценных бумаг (security market line) и найдите ожидаемую доходность актива с коэффициентом β=2.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №8406 (анализ доходности ценных бумаг)Администратор 20.08.2021 17:31
Имеются данные о трех ценных бумагах: облигации хозяйствующего субъекта А с погашением через 15 лет, краткосрочном векселе хозяйствующего субъекта Б с погашением через 45 дней и государственной облигации со сроком погашения через 10 лет. Известно, что бумаги обладают доходностями 7%, 9% и 20%.
1. Какой ценной бумаге принадлежит доход 20%? Почему?
2. Какой ценной бумаге принадлежит доход 9%? Почему?
3. Какой ценной бумаге принадлежит доход 7%? Почему?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №2992 (спрос на фондовом рынке)Администратор 20.08.2021 14:03
Увеличится или уменьшится желание инвесторов купить акции Microsoft, если на рынке облигаций усилились колебания цен. Ответ обоснуйте.
 
 
# Решение задачи №2992Администратор 20.08.2021 14:04
В теории спроса на финансовые активы рассматриваются четыре фактора, изменение которых приводит к смещению кривой спроса на облигации: 1) богатство; 2) ожидаемая доходность облигаций относительно других активов; 3) риск облигаций по сравнению с другими активами; 4) ликвидность облигаций относительно других активов.
При увеличении частоты и амплитуды колебаний цен на рынке облигаций возрастает присущий им риск, поэтому облигации становятся менее привлекательным активом. Повышение риска облигаций вызывает падение спроса на них, и кривая спроса смещается влево. Более резкие колебания цен на рынке другого финансового актива, например на фондовом рынке, наоборот, сделают облигации привлекательнее. Повышение риска альтернативных активов приводит к росту спроса на облигации и смещению кривой спроса вправо.
Исходя из такой логики, можно было бы сделать однозначный вывод о том, что если на рынке облигаций усилились колебания цен, то желание инвестора купить стабильно растущие акции компании Microsoft увеличится. Однако такой вывод не может быть однозначным, поскольку, как показывает опыт, колебания цен на рынке облигаций всегда вызывают не менее значительные колебания цен на рынке акций.
Следовательно, инвестор предпочтет купить акции компании Microsoft, если они будут более доходными, чем облигации, и стабильно растущими.
 
 
# Задача №6114 (механизм действия своп-контракта с участием посредника)Администратор 19.07.2018 16:16
Компании А и В имеют возможность выпустить облигации в долларах США или в рублях, как представлено в таблице 1.
Таблица 1 – Условия выпуска облигаций в долларах США и рублях для компаний А и В

Ставки в России выше, чем в США. Компания А имеет абсолютное преимущество на обоих рынках и сравнительное преимущество на рынке США. Компания В, в свою очередь, имеет сравнительное преимущество на рынке России.
Компания А желает эмитировать задолженность в рублях, а компания В – в долларах. Компании решили выйти на рынок облигаций в тех валютах, на рынке которых они имеют сравнительное преимущество, а затем обменяться валютой своих обязательств с помощью своп-контракта.
Используя модель сравнительных преимуществ, опишите подробно механизм действия своп-контракта с участием посредника, учитывая, что комиссия посредника составляет 0,05%, а выигрыш компании делят поровну.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №6113 (фондовые индексы)Администратор 19.07.2018 16:15
Заполните таблицу в бланке выполнения задания, опираясь на изученный лекционный материал, а также данные официальных сайтов, где публикуется актуальная информация по котировкам.

Перейти к демонстрационной версии решения задачи