Задачи по налогообложению

Задача №5806 (упрощенная система налогообложения)

В 2017 году ООО «Агент» перешло на упрощенную систему налогообложения и платит единый налог с доходов за вычетом расходов.

В апреле 2017 года ООО «Агент» приобрело деревообрабатывающий станок. Расходы по приобретению станка составили 40000 руб. Станок был оплачен и введен в эксплуатацию в мае 2017 года.

Можно ли включить в состав расходов стоимость станка? Если да то, на каких условиях?

Рекомендуемые задачи по дисциплине

  • Задача №530 (расчет акциза)

    Ликероводочный завод произвел и реализовал за текущий месяц 700 ящиков водки «Валуйчанка» (по 20 бутылок емкостью 0,5 литра в каждом) с объемной...

  • Задача №825 (расчет НДС)

    В налоговом периоде организация: отгрузила продукцию на сумму 708 тыс. руб. (в т.ч. НДС). Продукция оплачена на 458 тыс. руб. денежными средствами, а на 250 тыс....

  • Задача №617 (расчет суммы земельного налога)

    В 2012 году организация имела во владении земельный участок площадью 3200 кв. метров кадастровой стоимостью 25000 рублей за га, на котором...

  • Задача №616 (расчет налога на имущество)

    В декабре прошлого года организация приобрела основное средство по цене 708 тыс. рублей (в т.ч. НДС) и ввела его в эксплуатацию. Рассчитайте налог...

  • Задача №1071 (расчет транспортного налога)

    На балансе организации имеются следующие средства: ГАЗ 53 с мощностью 120 лошадиных сил. Волга, ГАЗ 24 с мощностью 110 л.с., которая была продана в июне. В...

Решение задачи:

Списание расходов при УСН доходы минус расходы производится по правилам, указанным в ст. 346.16, 346.17 НК РФ.

Порядок включения в расходы затрат по приобретению основных средств (ОС) зависит от того, когда они были куплены:

  1. В момент, когда предприятие уже находилось на УСН.
  2. До перехода на режим УСН.

Предприятием, применяющим режим УСН по разнице доходов и расходов, списание вложений в покупку ОС производится с момента ввода ОС в эксплуатацию на последний день отчетного периода, в котором этот ввод состоялся, в размере фактической оплаты.

ОС могут быть взяты в расходы только при условии, что они используются в основной деятельности упрощенца (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). ОС, приобретенные для иных целей, базу по УСН уменьшать не могут.

Аналогично принимается на расходы и НДС, включаемый в первоначальную стоимость ОС и уплаченный при его покупке.

При покупке ОС предприятием до момента его перехода на УСН признание расходов обусловливается сроком полезного использования ОС. Данный срок устанавливается в соответствии со ст. 258 НК РФ и классификацией ОС.

При определении срока как продолжающегося 3 года и менее списание остаточной стоимости ОС производится последним числом каждого квартала в течение первого года применения режима.

При установлении срока продолжительностью от 3 до 15 лет включительно списание на расходы остаточной стоимости ОС производится в таком порядке: в первый год применения описываемого режима списывается 50% остаточной стоимости ОС, во второй – 30%, в третий – оставшиеся 20%.

Небольшой опрос. Заранее спасибо всем участникам.

Какие задачи, на Ваш взгляд, более сложные?