Задачи по международной экономике. Часть 13 (миграция)

Задача №2731 (миграция рабочей силы)

Страна с растущим развитым рынком установила квоту для притока мигрантов, исходя из имеющихся вакансий. Однако, прибывших работников оказалось значительно больше за счет нелегальных мигрантов. Определите, как это событие отразится на рынке труда принимающей стороны:

А) неквалифицированной рабочей силы;

Б) квалифицированной рабочей силы.

Решение задачи:

Существует две основные модели последствий трудовой миграции: первая охватывает рынок квалифицированной, а вторая – неквалифицированной рабочей силы.

А) Вследствие миграции в принимающей стране уровень заработной платы сокращается за счет увеличения предложения труда, а занятость в принимающей стране увеличивается. Мигранты занимают рабочие места коренного населения. Нелегальная миграция неквалифицированной рабочей силы позволяет принимающей стороне экономить на заработной плате, т.к. иностранные рабочие оплачиваются ниже уровня заработной платы национальных кадров (на 20-40%, а иногда и более процентов зарплата у них меньше). Большинство из них заняты на самых трудоёмких и вредных для здоровья видах работ, имеют более продолжительную, чем у местных рабочих, трудовую неделю.

Б) Миграция квалифицированных специалистов также вызывает снижение заработной платы и увеличение занятости на рынке труда принимающей страны. Однако совершенная неэластичность в краткосрочном периоде предложения труда этих работников ведет к тому, что мигранты не обязательно будут вытеснять коренное население и не повлияют на его занятость. Более того, миграция высококвалифицированных специалистов создает дополнительные рабочие места на рынке неквалифицированной рабочей силы принимающей страны. Причиной этого является то, что многие виды неквалифицированного труда являются комплементарными по отношению к квалифицированному. Следует также отметить, что нелегальная квалицированная рабочая сила оплачивается ниже национальных кадров, в результате чего фирмы экономят на издержках, и повышают конкурентоспособность производителей или продукции. Иммиграция специалистов обостряет диспропорции между спросом и предложением на рынке высококвалифицированных кадров. Приток иностранных специалистов в условиях избытка соответствующей группы кадров может способствовать увеличению безработицы среди специалистов, более широкому использованию этих кадров для выполнения работы, не соответствующей их квалификации.

Обновить  

 
# Задача №7954 (расчет доли миграции)Администратор 11.07.2020 21:33
Необходимо определить:
1) численность трудовых ресурсов на конец года, ее прирост и структуру прироста. Численность трудовых ресурсов на начало года – 3,6 млн. чел., в течение года в рабочий возраст вступили 450 тыс. подростков; 420 тыс. чел. достигли пенсионного возраста, из них 60 тыс. чел. из состава трудовых ресурсов перешли на инвалидность 1-й и 2-й групп, а 40 тыс. чел. – умерло. Сальдо механического движения населения 78 тыс. чел.
2) долю миграции в общем приросте численности населения области за год, если: численность населения на начало года – 540 тыс. чел.; среднегодовая численность населения – 580 тыс. чел.; общий коэффициент рождаемости – 8; общий коэффициент смертности – 6.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №3551 (равновесие на рынке труда)Администратор 09.01.2017 21:33
Рассмотрим две страны – Арику и Бритику. Рынок труда в этих странах характеризуется следующими данными. Функция спроса на труд в Арике имеет вид: Dl=100-5W, а функция предложения труда: Sl=60+3W, где W – реальная заработная плата в долл. за час. В Бритике соответствующие функции имеют вид: Dl=120-3W и Sl=40+5Q.
А) Каков объем занятости (млн. чел.) и равновесный уровень заработной платы (долл. в час) в обеих странах?
Б) Каково потенциальное направление миграции рабочей силы?
В) Предположим, что в обеих странах сняты все ограничения на эмиграцию и иммиграцию, и в результате передвижения рабочей силы в стране эмиграции равновесная часовая ставка заработной платы выросла на 1 долл. Каков объем эмиграции из этой страны?
Г) Каков новый уровень равновесной заработной платы в принимающей стране?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи