Задачи по макроэкономике. Часть 40 (макроэкономические показатели)

Задача №16 (расчет макроэкономических показателей)

Имеются следующие данные (в ден. ед.):

 

Первый год

Второй год

Стоимость нового строительства

5

5

Стоимость произведенного оборудования

10

10

Стоимость произведенных потребительских товаров

110

90

Стоимость потребленных товаров

90

110

Амортизация зданий

10

10

Амортизация оборудования

10

10

Запасы потребительских товаров на начало года

30

50

Запасы потребительских товаров на конец года

50

30
  1. В первом и во втором году объем произведенных потребительских товаров не совпадает с их потребленным объемом. Как это отразится на величине запасов на конец каждого года?
  2. На основе приведенной выше информации рассчитайте следующие показатели: ВНП, ЧНП, объем валовых инвестиций, объем чистых инвестиций за первый и второй год.

Решение задачи:

В первом и во втором году объем произведенных потребительских товаров не совпадает с их потребленным объемом. Это означает рост запасов на конец первого года и их падение на конец второго года.

Первый год

ВНП =
Потребление (90 ден. ед.)
+ новое строительство (5 ден. ед.)
+ новое оборудование (10 ден. ед.)
+ изменения в запасах потребительских товаров (50-30 ден. ед.)
=90+5+10+(50-30)=125 ден. ед.

Потребление = 90 ден. ед.

Валовые инвестиции =
изменения в запасах потребительских товаров (50-30 ден. ед.)
+ новое строительство (5 ден. ед.)
+ новое оборудование (10 ден. ед.)
=(50-30)+5+10=35 ден. ед.

ЧНП =
ВНП (125 ден. ед.)
- амортизация зданий (10 ден. ед.)
- амортизация оборудования (10 ден. ед.)
=125-10-10=105 ден. ед.

Чистые инвестиции =
изменения в запасах потребительских товаров (50-30 ден. ед.)
- новое строительство
=50-30-5=15 ден. ед.

Второй год

ВНП =
Потребление (110 ден. ед.)
+ новое строительство (5 ден. ед.)
+ новое оборудование (10 ден. ед.)
+ изменения в запасах потребительских товаров (30-50 ден. ед.)
=110+5+10+(30-50)=105 ден. ед.

Потребление = 110 ден. ед.

Валовые инвестиции =
изменения в запасах потребительских товаров (30-50 ден. ед.)
+ новое строительство (5 ден. ед.)
+ новое оборудование (10 ден. ед.)
=(30-50)+5+10=-5 ден. ед.

ЧНП =
ВНП (105 ден. ед.)
- амортизация зданий (10 ден. ед.)
- амортизация оборудования (10 ден. ед.)
=105-10-10=85 ден. ед.

Чистые инвестиции =
изменения в запасах потребительских товаров (30-50 ден. ед.)
- новое строительство
=30-50-5=-25 ден. ед.

Обновить  

 
# Задача №10163 (расчет макроэкономических показателей)Администратор 20.06.2024 12:18
Валовой внутренний продукт (ВВП) составляет 5000 дол. Потребительские расходы = 3200 дол., государственные закупки = 900 дол., а чистый экспорт = 80 дол. Рассчитайте:
1) величину инвестиций,
2) объем импорта, при условии, что экспорт равен 350 дол.,
3) ЧВП, при условии, что сумма амортизации составляет 150 дол.,
4) В этом примере чистый экспорт выражается положительной величиной. Может ли она быть отрицательной? В каком случае?
5) Каким методом расчета ВВП вы будете пользоваться?
Решение данной задачи включает файл в формате Excel.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №7942 (расчет совокупного спроса)Администратор 11.07.2020 21:19
Потребление задано функцией: C=0,85*Yv (Yv – располагаемый национальный доход), инвестиции равны 3400 у.е., чистый экспорт – 400 у.е., государственные закупки товаров и услуг составляют 0,1Y. Определите совокупный спрос в экономике, если создан национальный доход в размере 20000 у.е., а налоги равны 0,2Y.
 
 
# Решение задачи №7942Администратор 11.07.2020 21:20
Совокупный спрос определяется по формуле:
AD=C+I+G+X,
где C – потребительские расходы,
I – валовые инвестиционные расходы,
G – государственные закупки товаров и услуг,
X – чистый экспорт товаров и услуг.
В экономике создан национальный доход в размере Y=20000 у.е., а налоги равны:
T=0,2*Y=0,2*20000=4000 у.е.
Располагаемый национальный доход равен:
Yv=Y-T=20000-4000=16000 у.е.
Потребительские расходы составляют:
С=0,85*16000=13600 у.е.
Государственные закупки составляют:
G=0,1*Y=0,1*20000=2000 у.е.
Рассчитываем совокупный спрос:
AD=13600+3400+2000+400=19400 у.е.
Таким образом, совокупный спрос равен 19400 у.е.