Задачи по макроэкономике. Часть 08 (денежный рынок)

Задача №2529 (денежный рынок и рынок капиталов)

В чем проявляются различия между инвестициями в инструменты денежного рынка и рынка капиталов? Ответ обоснуйте.

Решение задачи:

Денежный рынок – это система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств в долг. Чаще всего срок денежного займа меньше года. На более длительные сроки заём может сопровождаться выпуском дополнительных ценных бумаг (векселей, закладных, облигаций, акций), и тогда он переходит в рынок капитала.

Инструменты рынка капиталов – это, прежде всего, ценные бумаги среднесрочного и долгосрочного характера. К важнейшим из них можно отнести государственные и муниципальные облигации, акции и облигации компаний, депозитные сертификаты кредитных учреждений. Они продаются и покупаются на фондовом рынке. Традиционно наиболее представительным элементом рынка ценных бумаг являются фондовые биржи.

Инструменты денежного рынка – это краткосрочные долговые инструменты, например, казначейские векселя, банкирские акцепты, депозитные сертификаты, «коммерческие» бумаги, соглашения о продаже и обратной покупке и некоторые евровалютные инструменты.

Таким образом, инструменты денежного рынка и рынка капиталов различаются, прежде всего, сроками привлечения средств.

Обновить  

 
# Задача №5763 (денежная эмиссия)Администратор 13.07.2018 14:29
На начало года денежная масса в Ачхурабии была равна 50 млрд. бакшишей. Рост производства за год составил 8%. Может ли Центральный банк безинфляционно провести денежную эмиссию, при условии, что скорость обращения денег упала на 10%. Если нет, то почему? Если да, в каком объеме?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи