Задачи по экономическому анализу

Задача №513 (анализ возможностей выполнения производственной программы)

Выполнить анализ возможностей выполнения производственной программы. Данные о работе стана следующие:

  • режим работы непрерывный;
  • капитальный ремонт продолжительностью 3 суток выполняется 1 раз в год;
  • планово-предупредительные ремонты продолжительностью 13 часов выполняются дважды в месяц;
  • текущие простои – 13% от номинального времени.

Среднечасовая производительность по видам проката составляет:

  • сталь круглая – 230 т;
  • сталь угловая – 145 т;
  • сталь полосная – 140 т;
  • рейки рудничные – 150 т;
  • балки и швеллеры – 135 т.

Доля видов проката:

  • сталь круглая – 45%;
  • сталь угловая – 20%;
  • сталь полосная – 15%;
  • рейки рудничные – 10%;
  • балки и швеллеры – 10%.

Объем производства – 950 тыс. т в год.

Решение задачи см. ниже

Рекомендуемые задачи по дисциплине

Решение задачи:

Режим работы – двусменный, т.е. 24 часа в сутки в течение дней. Продолжительность капитального ремонта составляет 3 суток, выполняется он 1 раз в год. Следовательно, календарный фонд времени за вычетом затрат времени на капитальный ремонт составляет: 365-3=362 дней, т.е. 362*24=8688 часов. Продолжительность планово-предупредительных ремонтов, которые осуществляются дважды в месяц, каждый по 13 часов, составляет: 12*2*13=312 часов.

Номинальный фонд времени представляет собой разницу между календарным фондом времени и продолжительностью ремонтов: Ay=8688-312=8376 часов.

Текущие простои составляют 13% от номинального фонда времени, а фактический фонд времени представляет собой разницу между номинальным фондом времени и простоями: Фф=8376*(1-0,13)=7287 часов.

Далее рассчитываем, сколько часов работы необходимо для выполнения производственной программы в объеме 950 тыс. т.

1-й способ расчета состоит в заполнении таблицы:

Профиль Объем производства, т Часовая произво-дительность, т Число часов работы
сталь круглая 950000*0,45=427500 230 427500/230=1859
сталь угловая 950000*0,20=190000 145 190000/145=1310
сталь полосная 950000*0,15=142500 140 142500/140=1018
рейки рудничные 950000*0,10=95000 150 95000/150=633
балки и швеллеры 950000*0,10=95000 135 95000/135=704
Итого 950000   5524

Таким образом, для выполнения производственной программы в объеме 950 тыс. т необходимо 5524 часов работы стана. Результаты предыдущих расчетов свидетельствуют о том, что стан может работать 7287 часов, следовательно, производственная программа может быть выполнена, а мощность стана будет использована при этом на: 5524*100/7287=75,8%.

2-й способ расчета предусматривает использование соответствующих коэффициентов трудоемкости, которые определяются по формуле:

Кi=П0/Пi,

где П0 - часовая производительность основного сорта, под которым понимают сорт, имеющий наивысшую часовую производительность;

Пi - годовая производительность -го сорта.

В качестве основного сорта принимаем сталь круглую. Производим расчеты коэффициентов трудоемкости:

К1=230/230=1,00;

К2=230/145=1,59;

К3=230/140=1,64;

К4=230/150=1,53;

К5=230/135=1,70.

Средневзвешенный коэффициент трудоемкости рассчитывается следующим образом:

Кср=1,00*0,45+1,59*0,20+1,64*0,15+1,53*0,10+1,70*0,10=1,34.

Средневзвешенная часовая производительность равна:

Пср=П0/Кср=230/1,34=172,0 т/час.

Число часов работы, необходимое для выполнения производственной программы в объеме 950 тыс. т, составляет:

Т=950000/172=5524 часа.

Таким образом, мы получили аналогичные результаты: для выполнения производственной программы в объеме 950 тыс. т необходимо 5524 часов работы стана. Производственная программа может быть выполнена, а мощность стана будет использована при этом на 75,8%.

Опрос

Опрос. Вам нравится решать задачи?

Благодарим за ответ!
Rambler's Top100