Задачи по экономической теории. Часть 41 (общественный сектор)

Задача №2795 (расчет права на запрещение движения поезда)

Земельные наделы фермера расположены вблизи железной дороги. Проходящие поезда причиняют вред посевам, уменьшая урожай (за счет загрязнения полосы земли, прилегающей к железной дороге). По какой цене фермер будет готов выкупить у железнодорожной компании право на запрещение движения дополнительного поезда в сутки, если издержки на его организацию составляют для железнодорожной компании 100 долл., при этом дополнительный поезд наносит ущерб посевам фермера в 120 долл. Валовой доход от организации дополнительного поезда равен для железнодорожной компании 150 долл. Прибыль от продажи выращенной фермером продукции (при отсутствии дополнительного поезда) составила бы 100 долл.

Решение задачи:

Цена, за которую фермер готов «выкупить» у железнодорожной компании право на организации движения дополнительного опыта ограничено двумя величинами: во-первых, разницей между валовым доходом железнодорожной компании и издержками на организацию этого поезда (это ограничение со стороны железнодорожной компании); во-вторых, суммой убытков, которую может получить фермер (это ограничение со стороны фермера). Таким образом, фермер может «выкупить» у компании право на организацию движения дополнительного поезда за компенсацию: от 50 (150-100) до 100 долл.

Обновить  

 
# Задача №4789 (победа на выборах)Администратор 09.08.2017 14:28
Все избиратели сгруппированы в три одинаковые по величине группы: молодежь, люди средних лет и пожилые. Распределение их симпатий между тремя кандидатами в президенты показаны в таблице:

а) Кто победить при принятии решения простым большинством голосов?
б) В какой степени каждая возрастная группа будет удовлетворена таким выбором? Изменится ли что-нибудь, если выборы проходили по двухступенчатой системе?
в) Чья победа была бы наиболее вероятна, если бы можно было применить логроллинг?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи