Задачи по менеджменту. Часть 28 (система управления)

Задача №827 (аудит системы управления)

При аудите системы управления установлено: руководство организации осуществляет генеральный директор; структура бухгалтерии представлена главным бухгалтером, бухгалтерами по учету материально-производственных запасов, расчетов, расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям, денежных средств; должностные инструкции работников бухгалтерии отсутствуют; наблюдается перераспределение должностных обязанностей между работниками бухгалтерии.

В организации разработана и применяется учетная политика. В качестве приложений к учетной политике прилагаются рабочий план счетов и график документооборота. Последний не соблюдается.

Отсутствуют трудовые договоры с работниками организации. В течение года пересматриваются должностные оклады работников организации на основании приказов руководителя организации.

Список подотчетных лиц не утвержден. Наблюдается практика выдачи подотчетных сумм лицам, не отчитавшимся по ранее полученным подотчетным суммам. Имеются в наличии авансовые отчеты, не подписанные генеральным директором и главным бухгалтером.

Проведите аудит эффективности системы управления в организации. Разработайте рекомендации по совершенствованию системы управления.

Решение задачи:

Руководитель организации – лицо, ответственное за ведение дел организации. Руководитель организации несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Функциональные обязанности работников бухгалтерии закрепляются положением о бухгалтерии и должностными инструкциями работников, которые являются приложениям к учетной политике организации. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с должностными инструкциями.

Учетная политика разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. В качестве приложения к учетной политике следует утвердить формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации и пр. График документооборота должен соблюдаться для своевременности обработки учетной информации и составления отчетности.

Трудовые взаимоотношения с работниками регулируются трудовым договором, который предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Должностные оклады работников утверждаются штатным расписанием, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Круг подотчетных лиц устанавливается приказом руководителя организации. Также необходимо утвердить срок отчетности подотчетных лиц. Подотчетные суммы выдаются лицам, отчитавшимся по ранее полученным подотчетным суммам. Авансовые отчеты подписываются главным бухгалтером и утверждаются руководителем организации. Без подписи главного бухгалтера и генерального директора хозяйственные операции не принимаются к исполнению.

Обновить  

 
# Задача №6118 (показатели эффективности процессов)Администратор 19.07.2018 16:18
Цель работы: научиться определять показатели эффективности процессов и ответственных за выполнение подпроцессов производства.
Для процесса, выбранного в практическом задании 1 (задача №6117), необходимо определить показатели эффективности.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №6117 (построение IDEF0-модели процесса)Администратор 19.07.2018 16:18
Цель работы: научиться осуществлять построение IDEF0-модели.

Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №6085 (структурно-функционально е моделирование бизнес-процесса «Как должно быть»)Администратор 19.07.2018 15:53
Цель работы: разработать структурно-функциональную модель основного бизнес-процесса предприятия социальной сферы «Как должно быть».
План проведения занятия:
1. Разработать функциональные IDEF0-диаграммы «Как должно быть» для основного бизнес-процесса предприятия на выбор.
2. Выполнить DFD-декомпозицию процесса 1-го уровня.
3. Обосновать выбор предлагаемого решения.
4. Составить отчет по форме, приведенной в примере.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №6084 (структурно-функционально е моделирование бизнес-процесса «Как есть»)Администратор 19.07.2018 15:52
Цель работы: разработать структурно-функциональную модель основного бизнес-процесса предприятия социальной сферы «Как есть».
План проведения занятия:
1. Разработать функциональную IDEF0-диаграмму «Как есть» для основного бизнес-процесса предприятия на выбор.
2. Выполнить DFD-декомпозицию процесса 1-го уровня.
3. Выполнить анализ модели и перечислить ее недостатки.
4. Составить отчет по форме, приведенной в примере.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №6083 (построение организационной модели предприятия социальной сферы)Администратор 19.07.2018 15:52
Цель работы: построение организационной модели предприятия социальной сферы.
План проведения занятия:
1. Дать характеристику деятельности предприятия.
2. Выделить основные подразделения предприятия.
3. Распределить подразделения по объектам бизнес-архитектуры.
4. Построить схему организационной структуры предприятия.
5. Сохранить рисунок схемы в файле.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи