Задачи по МСФО. Часть 10 (отчетность)

Решение:

На первом этапе производится вычисление деловой репутации «Теты», возникшей при объединении компаний, в соответствии с IFRS 3. Для этого производится вычитание из стоимости инвестиции ($ 220 млн.) справедливой стоимости идентифицируемых чистых активов дочерней компании на дату приобретения.

Справедливая стоимость приобретенных идентифицируемых чистых активов составляет $190 млн., которые включают $180 млн. балансовой стоимости по данным отчетности «Теты» на дату приобретения и $10 млн., относящихся к вновь признаваемым внутренне созданным нематериальным активам (торговым маркам), критерии признания которых соответствуют нормам IFRS 3 и IAS 38 «Нематериальные активы». Оценочная стоимость производственного и интеллектуального потенциала работников не может рассматриваться как идентифицируемый актив, поскольку предприятие не может контролировать потенциальные выгоды от этого актива (работники могут уволиться).

Итоговая сумма деловой репутации составит:

$220 млн. - $190 млн. = $30 млн.

Согласно IFRS 3 деловая репутация не амортизируется, подлежит ежегодной проверке на обесценение. Таким образом, на 30.09.2012 деловая репутация в консолидированном отчете о финансовом положении будет оценена по первоначальной стоимости за вычетом суммы обесценения.

Далее рассчитаем убыток от обесценения. Согласно IAS 36 «Обесценение активов» проверка на обесценение включает два этапа, поскольку деловую репутацию невозможно распределить между ЕГДС «Теты». Первый этап проверки осуществляется путем сравнения балансовой стоимости ЕГДС и их возмещаемой стоимости:

Показатель ЕГДС «А», $ млн. ЕГДС «В», $ млн. ЕГДС «С», $ млн.
Балансовая стоимость 100 60 60
Возмещаемая стоимость 80 70 65
Убыток от обесценения 20 - -

Убыток от обесценения ЕГДС «А» распределяется пропорционально между активами:

  • нематериальные активы = 20 * 20 / 80 = $5 млн.;
  • основные средства = 60 * 60 / 80 = $15 млн.

Таким образом, балансовая стоимость нематериальных активов ЕГДС «А» будет уменьшена до $15 млн. (20-5), основных средств – до $45 млн. (60-15). Далее вычисляем стоимость активов «Теты» после списания убытка на обесценение по ЕГДС «А»:

Активы $ млн.
Деловая репутация 30
ЕГДС «А» 80
ЕГДС «В» 60
ЕГДС «С» 60
Итого 230

На втором этапе тестирования на обесценение сравнивается полученная стоимость активов «Теты» ($ 230 млн.) с ее возмещаемой стоимостью ($ 215 млн.). Разность между ними представляет собой дополнительный убыток от обесценения на сумму $15 млн., который списывается за счет деловой репутации.

Таким образом, в консолидированной отчетности «Омеги» будут представлены следующие статьи:

  • в отчете о финансовом положении: деловая репутация компании «Тета» - $15 млн.;
  • в отчете о прибыли и убытках: обесценение активов в ЕГДС «А» - $20 млн. обесценение деловой репутации, образованной при приобретении «Теты», - $15 млн.

Обновить  

 
# Задача №3547 (оценка необходимости корректировки финансовой отчетности)Администратор 09.01.2017 21:30
Определите, требуется ли корректировка финансовых отчетов или дополнительное раскрытие финансовой информации, учитывая следующую информацию. На компанию – производителя рыбных консервов оказывается серьезное давление со стороны средств массовой информации с целью заставить ее остановить производство консервов из мяса особого вида тунца, поскольку когда происходи отлов этого вида тунца, часто гибнут дельфины. Несмотря на возрастающее общественное давление, руководство компании намерено продолжить производить этот популярный тип консервов.
После завершения отчетного периода правительство штата, в котором находится компания, издает подзаконный акт, который вступает в силу с момента публикации и требует, чтобы все компании платили 80% налога на прибыль с выручки от реализации продуктов, содержащих мясо тунца.
 
 
# Решение задачи №3547Администратор 26.07.2017 17:05
Согласно п. 43 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», риск определяет вариативность ожидаемого результата. Корректировка на риск может увеличить сумму, в которую оценено обязательство. Исходя из этого, если существуют риски деятельности компании (в том числе риски, касающиеся изменения существенных условий налогообложения), то пользователи отчетности должны об этом знать. В данном случае, пользователи отчетности должны знать, что на компанию – производителя рыбных консервов оказывается серьезное давление со стороны средств массовой информации с целью заставить ее остановить производство консервов из мяса особого вида тунца.
Учитывая, что подзаконный акт, требующий, чтобы все компании платили 80% налога на прибыль с выручки от реализации продуктов, содержащих мясо тунца, вступает в силу с момента публикации, отчетность подлежит корректировке только за период, с которого данный налог был введен. Вводимый налог касается только продуктов, содержащих мясо тунца, следовательно, объект налогообложения, к которому применяется отличный от общего порядок налогообложения, должен учитываться отдельно. Следовательно, в финансовой отчетности подлежит дополнительному раскрытию информация о выпуске такой продукции.
 
 
# Задача №2862 (отражение сегментов в отчетности по МСФО)Администратор 09.12.2016 09:39
Компания занята обучением специалистов (повышение квалификации), организацией выставок, презентаций, конференций и другими аналогичными услугам. За 2008 г. имеются следующие данные по сегментам (тыс. руб.):


Обоснуйте, какие сегменты полностью отвечают МСФО 8 и должны быть показаны в сегментной отчетности обособленно, а какие не отвечают требованиям стандарта и должны быть показаны под общей рубрикой «Прочие».
Перейти к демонстрационной версии решения задачи